Convocan a la segunda instancia de registro escolar para salas de 4 y 5 años y 1er grado

Se hará del 31 de agosto y 3 de septiembre en Ushuaia y Río Grande para aquellos que no accedieron a las vacantes para el ciclo escolar 2019.

Locales 22/08/2018

El Ministerio de Educación, a través de la Supervisión Técnica de Nivel Inicial, Primario, Jóvenes y Adultos, Educación Especial, Bibliotecas y Gabinete, convocó a padres y tutores a la segunda instancia de registro de datos nuevos y reubicación para el ciclo escolar 2019, en las salas de 4 y 5 años y 1° grado.

La misma se hará entre los días 31 de agosto y 3 de septiembre. "Se informa a los señores padres y/o tutores que es indispensable presentarse en la unidad educativa seleccionada, munidos del DNI original y acta de nacimiento del menor", dice un comunicado de la cartera educativa.

En Ushuaia se hará en los siguientes establecimientos:

Jardín de Infantes N°7 “Piedra Libre”
Jardín de Infantes N°8 “Camino de Colores” 
Jardín de Infantes N°10 “Chowen”
Jardín de Infantes N°14 “Caramelos Surtidos 
Jardín de Infantes N°18 “Caruchas” 
Jardín de Infantes N°19 “Telkien” 
Jardín de Infantes N°20 “Lucerito de Fuegos” 
Jardín de Infantes N°24 “Valle de Andorra”
Escuela Provincial N°1 “Domingo Faustino Sarmiento” 
Escuela Provincial N°15 “Centenario de Ushuaia” 
Escuela Provincial N°16 “Dr. Arturo Mateo Bas” 
Escuela Provincial N°22 “Bahía Golondrina” 
Escuela Provincial N°30 “Oshovia” 
Escuela Provincial N°39 “Mirador del Olivia” 
Escuela Provincial N°40 “María Elena Walsh”
Escuela Provincial N°41 “Mario Benedetti”
Escuela Provincial N°48

En Río Grande

Jardín de Infantes N°1 “La Calesita Encantada” 
Jardín de Infantes N°3 “Mundo de Colores” 
Jardín de Infantes N°4 “Arco Iris” 
Jardín de Infantes N°5 “Tol Olejce”
Jardín de Infantes N°6 “Crecer Jugando” 
Jardín de Infantes N°9 “Tutu Maramba”
Jardín de Infantes N°11 “Chepa Chen” 
Jardín de Infantes N°12 “Payasos, Gllobos y Chupetines”
Jardín de Infantes N°13 “Zhioshi” (Tolhuin)
Jardín de Infantes N°16 “Raíces y Alas” 
Escuela Provincial N°4 “Remolcador A.R.A Guaraní”
Escuela Provincial N°8 “General José de San Martín” 
Escuela Provincial N°10 “General Manuel Belgrano”
Escuela Provincial N°19 “Primera Legislatura” 
Escuela Provincial N°20 “Ángela Loij”
Escuela Provincial N°21 “Provincias Unidas” 
Escuela Provincial N°26 “Senadores Fueguinos”
Escuela Provincial N°32 “Iyu”
Escuela Provincial N°45 “Congreso de Tucumán” (Tolhuin) 
Escuela Provincial N°46

Te puede interesar
Lo más visto