El accidente aéreo dejó el saldo de 18 muertos y el único sobreviviente es el piloto que tuvo heridas leves.
Subastan en Nueva York objetos de colección de los Beatles
Los objetos de la reconocida banda mundial están valuados en más de 8 millones de dólares
Mundo 05/09/2023Un archivo de la protesta por la paz de John Lennon y Yoko Ono en 1969 y hasta una tarjeta de cumpleaños enviada por George Harrison son parte del lote de objetos que se venderán este mes en una de las subastas de los Beatles más costosas e importantes organizada por la casa de subastas GottaHaveRockandRoll de Nueva York.
Los objetos de colección, que se subastarán online y que están valuados en más de 8 millones de dólares, incluyen una sección de la pared del set de televisión que sirvió de fondo para la histórica aparición de los Beatles en el programa Ed Sullivan, prendas de vestir, altavoces, contratos firmados y una curiosa tarjeta de cumpleaños de George Harrison para su cuidador, firmada como "Adolf Schinkengruber", que alude al apellido del padre de Hitler, según consigna The Guardian.
El material de la "cama de paz" dice mucho de la mentalidad de Lennon y Ono por aquel entonces. Se casaron en Gibraltar en marzo de 1969, un lugar elegido, según él, porque era "tranquilo, británico y amigable". Después de unos días en París, llegaron a Ámsterdam en el Rolls Royce blanco de Lennon para comenzar su "cama de paz": una protesta por la paz de una semana de duración realizada en medio de la Guerra de Vietnam. Se trató de una gran evento mediático que incluyó a periodistas invitados para hacer preguntas a la pareja vestida con pijamas.
El archivo del material de la protesta por la paz tiene un total de 119 lotes, que incluyen una tarjeta de felicitación que seguramente alimentará teorías de que George Harrison tenía un interés poco confesable en Hitler. La tarjeta de felicitación que se vende es de Harrison para el cuidador de su finca en Hawai. Escrita en alemán, dice "feliz cumpleaños, amigo mío", y está firmada como "de Adolf Schinkengruber [el nombre de nacimiento del padre de Hitler era Schicklgruber] - George, Olivia y Dhani". Incluye, además, un dibujo de Hitler.
La casa de subastas se desliga del asunto y dice que podría sugerir "un cierto grado de intriga" que llevó a los informes legalmente controvertidos. O, dice, "¿tal vez fue simplemente una referencia a la estricta norma del cuidador de la casa de Harrison en Hawai?". La tarjeta, se estima, costará entre 30 mil y 40 mil dólares.
El detalle de los lotes se puede consultar en el sitio de la casa neoyorquina de remates: https://www.gottahaverockandroll.com/category/The_Beatles-2.html
EE.UU. detiene a 2 líderes del cártel de Sinaloa: 'El Mayo' Zambada e hijo de 'El Chapo'
Se entregaron a las autoridades, tras llegar en un avión privado. Ofrecían hasta 15 millones de dólares por información de Zambada.
La invasión rusa lleva más de dos años y dejó miles de muertos y millones de desplazado. Desde el Kremlin mostraron una señalan para las conversaciones de paz.
El Presidente de EEUU estaba realizando un viaje Las Vegas cuando le diagnosticaron COVID-19. Permanece con "síntomas leves", incluido un "malestar general".
Las fotos fueron encontradas en el celular del joven que intentó matar al expresidente. Además, se encontraron datos relevantes para el caso.
Los acuerdos abarcan apoyo a la defensa, las finanzas y la cooperación humanitaria.
El presidente de EEUU anunció su decisión de alejarse a la carrera presidencial a menos de cuatro meses de las elecciones.
Un estudio revela que el deshielo de los polos está modificando la velocidad de rotación de la Tierra, lo cual podría tener implicaciones en la vida humana.
Restringen la circulación de camiones en rutas nacionales en el último fin de semana de vacaciones de invierno
Nacionales 26/07/2024La medida comienza este viernes y se extiende al domingo con el fin de evitar accidentes en rutas nacionales.
El corte general se produjo por un desperfecto en el sector de celdas del Parque de Generación Eléctrica y no hay horario de retorno.
La explosión fue detectada a las 6 de la mañana y dejó sin energía a la ciudad. El corte se suma a otros antecedentes que vivió recientemente la ciudad con los cortes.
El hallazgo se produjo en Julio Troxler al 200 y según las investigaciones policiales, en el lugar no se hallaron rasgos de criminalidad.
Castillo aseguró que el apagón en Ushuaia "no está relacionado con la generación de electricidad"
Locales 26/07/2024La Ministra de Obras y Servicios Públicos brindó precisiones sobre el apagón que afecta a la ciudad y aseguró que "hay un trabajo denodado del personal de la DPE para restablecer el servicio a la comunidad".